Выплаты из российского бюджета нефтеперерабатывающим заводам, поставляющим топливо на внутренний рынок, в июне выросли более чем в шесть раз по сравнению с 2025 годом. Москва таким образом пытается предотвратить дефицит и оставить больше топлива внутри страны.

По данным Министерства финансов, опубликованным 3 июля, правительство РФ в прошлом месяце выплатило нефтеперерабатывающим компаниям 210,6 млрд рублей (2,72 млрд долларов). Эти средства частично компенсировали разницу между внутренними и экспортными ценами. Это стала крупнейшая месячная выплата с декабря 2023 года.

Рост субсидий связан с высокими международными ценами на топливо после перебоев в Ормузском проливе. Источник отмечает, что увеличение поставок на внутренний рынок стало приоритетом для правительства после украинских ударов по НПЗ, которые обострили дефицит.

Топливный кризис в России

Субсидии дают компаниям стимул оставлять больше нефтепродуктов внутри страны и продавать их по более низким ценам. Без миллиардных выплат внутренние цены на дизель и бензин выросли бы значительно сильнее, что повысило бы стоимость жизни и разогнало инфляцию перед парламентскими выборами в сентябре.

Правительство продолжало выплаты даже после запрета на большую часть экспорта бензина до конца июля. По состоянию на 29 июня ограничения на продажу топлива действуют уже более чем в 40 регионах РФ и на временно оккупированных территориях Украины, а жалобы поступали из 85 регионов. В 10 регионах и в оккупированных Крыму и Севастополе бензин стоит дороже, чем в Соединенных Штатах.

28 июня Владимир Путин впервые признал проблемы с бензином после ударов украинских дронов по НПЗ. Он утверждал, что запрет на экспорт ввели в интересах отечественных потребителей. Источник сообщает, что атаки привели к острому дефициту и обвалу внутреннего производства бензина на 25%.

Казахстан готовится поставить в РФ бензин Аи-92 и Аи-95 в июле и августе общим объемом около 50 тыс. тонн. Россия также начала импорт бензина морем из Индии. С начала года украинские атаки поразили 15 российских НПЗ, в результате чего по состоянию на май почти 40% мощностей первичной переработки нефти было выведено из строя. В июне Силы обороны Украины поразили 11 российских нефтеперерабатывающих заводов.