Посол ЕС в Украине Катарина Матернова отреагировала на массированный российский удар по Киеву в ночь на 2 июля. Она заявила, что РФ «учинила настоящий ад».

«Создавалось впечатление, будто значительная часть города горела. Люди провели ночь в бомбоубежищах. Многие из тех, кто не успел туда вовремя, погибли или сейчас борются за жизнь в больнице. В то время, как я пишу эти слова, многие люди до сих пор остаются заблокированными под обломками горящих зданий», — написала Матернова.

Власти подтвердили 17 погибших и около 90 раненых. Посол опасается, что окончательное число жертв окажется больше.

Детали комбинированного удара

Матернова проснулась посреди ночи от сирены и направилась в укрытие. По её словам, это был один из крупнейших комбинированных ударов по Киеву и другим городам с начала полномасштабного вторжения, продолжавшийся более 12 часов. Россия нанесла удар и по месту, где живут дипломаты. Все они остались невредимы, но их вещи пострадали во время пожара.

«Каждая ночь в Украине похожа на русскую рулетку. Мы не жалуемся. Мы здесь, чтобы выполнять свою работу, и будем делать это и дальше. Но нельзя отрицать психологическую нагрузку, которую несёт жизнь в такие ночи», — подчеркнула посол.

Ночью 2 июля Россия провела комбинированный обстрел Украины почти 500 дронами и 74 ракетами, в том числе «Цирконами», баллистическими «Искандерами» и крылатыми ракетами. Основное направление удара — Киев. В столице повреждения зафиксированы на 30 локациях во всех районах, в том числе прямые попадания в многоэтажки. Повреждены 20 многоэтажных домов, а также гостиница, подстанция скорой помощи и частные дома. Продолжаются спасательные работы и поиски пропавших.