Глава МИД Андрей Сибига передал польскому коллеге пакет антикризисных мер. Опрос с участием 1006 респондентов показал распределение мнений относительно будущего украинско-польских отношений.
Результаты опроса
44% участников считают, что отношения ухудшатся еще больше, потому что кому-то это выгодно. 40,1% прогнозируют, что ситуация останется примерно такой же, как сейчас. Еще 15,9% верят в постепенное примирение сторон.
Контекст скандала
19 июня польский президент Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла из-за решения о названии воинской части в честь Героев УПА. На следующий день ряд украинских чиновников, в частности Кирилл Буданов, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко, отказались от польских наград в знак протеста. Зеленский вернул орден по почте.
29 июня источник сообщил об удивлении в польском правительстве из-за законопроекта о национальном пантеоне. 1 июля стало известно, что Сибига во время визита в Варшаву планирует предложить включить в пантеон генерала Марка Безручко.