Народный артист Украины, эстрадный певец и композитор Николай Янченко умер в результате удара электрическим током в бассейне. Трагедия произошла в поселке Стрижавка под Винницей.

Обстоятельства трагедии

Его коллега, певица Наталья Фалион, сообщила о смерти артиста источнику. «Слышу его голос, вижу его улыбку, перед глазами наши встречи, совместные выступления. Он был мне братом, советником, первым, кому я озвучивала свою новую песню, а он спрашивал мое мнение о своем новом хите. Так много воспоминаний, так грустно и больно!» — написала она.

Начальник отдела обеспечения правопорядка, прав и свобод граждан Департамента оборонной работы и правопорядка Винницкой ОВА Юрий Мельник заявил, что Янченко умер в результате поражения электрическим током в бассейне в поселке Стрижавка под Винницей. «Смерть наступила мгновенно», — добавил он.

Попрощаются с народным артистом 3 июля в Виннице. Похоронят его на Сабаровском кладбище города в секторе почетных захоронений.

Жизненный путь

Николай Янченко родился в 1959 году на Винниччине. Он окончил Тульчинское культурно-образовательное училище, где получил специальность режиссера драматического коллектива. Работал художественным руководителем дома культуры в селе Моевка на Винниччине.

Среди самых известных песен — «Только у нас на Украине» (артист подарил ее Ирине Федишин), «Ой, чего же ты мама» и «Моя родина».

В 2007 году Николаю Янченко присвоили звание заслуженного артиста Украины, а в 2016 году — народного артиста Украины.