В пятницу, 3 июля, сборная Египта одержала победу над Австралией в 1/16 финала чемпионата мира-2026. Основное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти африканцы оказались сильнее — 4:2.

Слова капитана после матча

После игры капитан египетской команды Мохамед Салах поделился эмоциями. «Мои ощущения просто невероятные. Я всегда горжусь тем, что надеваю футболку сборной, ничто не вызывает у меня большей гордости. Сегодня один из лучших дней в моей жизни, мы творим историю. Я старался выложиться на полную и играть даже через боль, потому что это то, что я делаю для своей страны. Я горжусь ребятами», — сказал Салах.

Он также обратился к партнерам: «Я всегда говорю им: наслаждайтесь моментом. Мы не можем воспринимать это как должное. Я не знаю, сколько раз мы выходили на чемпионат мира, но ни разу до этого мы не преодолевали групповой этап, а теперь мы квалифицировались в следующий раунд. Это момент, которым стоит насладиться».

Исторический контекст

Египет во второй раз в истории и впервые за 92 года вышел в 1/8 финала чемпионата мира. На ЧМ-1934 египтяне уступили Венгрии на этой стадии. В следующем раунде сборная Египта сыграет против Аргентины.